Спор о доле в приватизированной квартире - Как разрешить конфликт между бывшим мужем и женой

• г. Москва

Проживаю в 3-х комнатной квартире с бывшим мужем и дочерью. Квартира приватизирована в долях. У мужа и дочери по 1\4, у меня 1\2. Дочь снимает квартиру. Т.к с б. мужем проживать невозможно. Он на словах согласен разъехаться, но каждый раз начинает требовать себе большую долю и сделка разваливается.. Сейчас он требует практически половину квартиры. Квартиру давали в советские времена от его работы на семью. На этом основании он считает. Что квартира его. А нам с дочерью по остаточному принципу.

Ответы на вопрос (2):

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Лишить права собственности на квартиру не получится, надо только продавать свои доли в квартире и предлагать бывшему мужу выкупить на приоритетных правах ваши с дочерью 3/4 квартиры. Письма-предложения на покупку долей квартиры вы можете оформить нотариально и отправить мужу заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете предложить ему выкупить его 1/4 часть. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.