Недействительность сделки по выдаче простого векселя и правомочность аваля - анализ и обоснованный ответ

• г. Оренбург

Лицо выдало простой вексель. На векселе проставлен аваль. Суд признал сделку по выдаче простого векселя недействительной. Является ли аваль действительным? Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю? Надеюсь на обоснованный и аргументированный ответ, буду очень признательна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Из вашего вопроса невидно причину (основания) признания сделки недействительной. Тем не менее попробую ответить.

Векселедатель отвечает за платеж. Любое условие, по которому он освобождает себя от ответственности за платеж, считается ненаписанным (ст. ст. 9, 75 Положения о переводном и простом векселе).

Вексель может быть выдан сроком:

- по предъявлении;

- во столько-то времени от предъявления;

- во столько-то времени от составления;

- на определенный день.

Вексель, содержащий либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, является недействительным (ст. ст. 33, 77 Положения о переводном и простом векселе).

Простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя (ст. 76 Положения о переводном и простом векселе).