Вопросы по разделу имущества после развода - пошлина, права на квартиру и возможность разделить без суда через БТИ

• г. Самара

Был развод 4.10.16. Имущество не делили. Вроде нормально расстались. Квартира оформлена в собственность на мужа, но куплена в браке. Сейчас он угрожает меня выгнать говорит, что я никаких прав не имею. Только если суд присудит я тебя пущу в квартиру. Сколько стоит пошлина на раздел имущества. Какие без суда у меня и у сына 19 лет права в квартире. Можем ли мы мы сейчас разделить на 3 доли, без суда через БТИ?

Ответы на вопрос (5):

Можем ли мы мы сейчас разделить на 3 доли, без суда через БТИ?

---а с чего на 3 доли??? Дети не принимают участие в разделе имущества родителей, но договориться можете конечно.

Здравствуйте! Вы имеете право на 1/2 доли, но необходимо подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Госпошлина, исходя из кадастровой стоимости 1/2 доли квартиры.

Вы можете совместно с бывшим супругом обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества. Имеете право на половину квартиры. Квартирой вправе пользоваться, поскольку она приобретена в браке. Если супруг не согласен решить вопрос добровольно, обращайтесь в районный суд по месту нахождения имущества. Госпошлину смотрите в ст. 333.19 Налогового кодекса. Рассчитывайте от стоимости доли, на которую претендуете.

Был развод 4.10.16. Имущество не делили. Вроде нормально расстались. Квартира оформлена в собственность на мужа, но куплена в браке. Сейчас он угрожает меня выгнать говорит, что я никаких прав не имею. Только если суд присудит я тебя пущу в квартиру. Сколько стоит пошлина на раздел имущества. Какие без суда у меня и у сына 19 лет права в квартире. Можем ли мы мы сейчас разделить на 3 доли, без суда через БТИ?

Имущество нажитое супругами в браке является совместной собствнностью и доли признаются равными. Дети в разделе супружеского имущества не приобретают ничего. У вас и мужа у каждого по 1/2 доли в праве собственности в квартире.

Госпошлина исчисляется от доли на кототрую вы претендуете. Сумма госпошлины зависит от стоимости доли в квартире в соответствии со ст. 333.19 - 333.36 НК РФ.

Имущество можно разделить без суда путем заключения соглашения об оределении долей и регшистрации в Росреестре. Всех благ!

Неважно на кого оформлена квартира; это имущество нажито в браке, следовательно подлежит разделу между супругами поровну; дети в разделе имущества родителей не участвуют.