Возможность отработать 2 недели после подачи заявления на увольнение

• г. Челябинск

15.11.16 я устроился на работу, проходу стажировку 4 смену подряд, сегодня 18.11.16 подал заявление на увольнение могут ли меня заставить отробатывать 2 недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Закон не предусматривает обязанности отрабатывать 2 недели.

Предусмотрена лишь обязанность предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели, при этом по соглашению с работодателем, увольнение возможно до истечения срока предупреждения. Также добавлю, что, если вы приняты на работу с испытательным сроком, то обязаны предупредить работодателя об увольнении всего за 3 дня.

Если у Вас не испытательный срок, то могут заставить 2 недели отрабатывать, ст.80 ТК.На испытательном сроке три дня, ст.72 ТК.

Здравствуйте. Нет никакой отработки, это у вас есть обязанность предупредить за две недели до увольнения. Только по соглашению между вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если договором установлен испытательный срок, то можете уведомить о своём желании уволиться за три дня. Ст. 71 ТК РФ. Если не установлен, то обязаны предупредить не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ. По соглашению с работодателем возможно увольнение и до истечения срока предупреждения.