Как помочь своей двоюродной сестре защитить её квартиру от мошенников после смерти тети и нахождения сестры в психдиспансере
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите мне. Незнаю, что предпринять.

У меня умерла тётя, осталась сестра (двоюродная) наблюдается в психдиспансере. Ей по телефону стали поступать не понятные звонки, постоянно следит около подъезда мужчина (соседи подтвердили).

У неё двухкомнатная квартира. Её для в собственности (приватизирована), доля умершей матери завещена ей. Как мне огродить её от не законных действий мошенников (она боиться и просит меня помочь ей). Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (11):

В полицию можете обратиться по этим фактам.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Можете написать заявление в полицию.

Они проверят подозрительных, которые ошиваются вокруг сестры.

Ст. 144 УПК РФ позволяет.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Нужно обратиться к нотариусу которsй составил удостоверил завещание и написать заявление вступление в наследство

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Что-то я запутался в Ваших матерях и тетях. Вы бы более понятным описали ситуацию: кто и кем Вам приходится. Она вправе не подписывать никаких сделок с имуществом, т.к. является собственников (ст. 209 ГК РФ). Если хотите контролировать отчуждение ее собственности - можете периодически брать выписки из ЕГРП по данной недвижимости и будете видеть - собственник она или нет. Если кто-то за ней следит, то она может направить заявление в полицию.

Обратитесь в правоохранительные органы (полицию).

Ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О полиции"

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;