Порядок оформления документов и компенсация при закрытии подразделения не зарегистрированного в городе компании

• г. Санкт-Петербург

Какой порядок оформления документов и какая компенсация будет, если компания зарегестриравана в одном городе и закрывает одно из подразделений не зарегистрированный в этом городе? Они ещё хотят что бы сотрудники писали заявление об увольнении, это считается как ликвидация организации, писать ли заявление и на какую компенсацию можно насчитывать юридически при не большой официальной зарплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Они ещё хотят что бы сотрудники писали заявление об увольнении, это считается как ликвидация организации, писать ли заявление и на какую компенсацию можно насчитывать юридически при не большой официальной зарплате? Спасибо.

Это ликвидация, если более в данном городе нет филиала. Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Если вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то вы не получите никакой компенсации. Поэтому ничего не нужно писать и пусть увольняют по сокращению, только в этом случае вы получите выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ - два среднемесячных заработка.

Желаю удачи и всех благ.

это считается как ликвидация организации, писать ли заявление и на какую компенсацию можно насчитывать юридически при не большой официальной зарплате?

это сокращение численности или штата организации, т.к. идет речь не о всей органицации, а о филиале/представительстве. Полагающиеся выплаты-з/п+отпускные.

Компенсация-при наличии указания на нее в ТД.