Порядок оформления документов и компенсация при закрытии подразделения не зарегистрированного в городе компании

• г. Санкт-Петербург

Какой порядок оформления документов и какая компенсация будет, если компания зарегестриравана в одном городе и закрывает одно из подразделений не зарегистрированный в этом городе? Они ещё хотят что бы сотрудники писали заявление об увольнении, это считается как ликвидация организации, писать ли заявление и на какую компенсацию можно насчитывать юридически при не большой официальной зарплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Они ещё хотят что бы сотрудники писали заявление об увольнении, это считается как ликвидация организации, писать ли заявление и на какую компенсацию можно насчитывать юридически при не большой официальной зарплате? Спасибо.

Это ликвидация, если более в данном городе нет филиала. Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Если вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то вы не получите никакой компенсации. Поэтому ничего не нужно писать и пусть увольняют по сокращению, только в этом случае вы получите выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ - два среднемесячных заработка.

Желаю удачи и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

это считается как ликвидация организации, писать ли заявление и на какую компенсацию можно насчитывать юридически при не большой официальной зарплате?

это сокращение численности или штата организации, т.к. идет речь не о всей органицации, а о филиале/представительстве. Полагающиеся выплаты-з/п+отпускные.

Компенсация-при наличии указания на нее в ТД.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа 11 мая будет 15 лет, как он работает в одной организации (РЖД). Ему положено денежная компенсация за преданность компании, но он хочет перевестись в другую организацию (РЖД). Выплатят ли ему эту компенсацию, если он станет переводиться? Какой порядок и сроки выплаты такой компенсации? Спасибо!

Надо ли писать заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении или организация сама должна рассчитать и выплатить? В какой срок после увольнения организация обязана выплатить компенсацию? Спасибо.

Если у нас несколько подразделений в одном городе, но разные налоговые, штатное расписание на каждое подразделение отдельно? Или одно в целом по организации, с выделением каждого подразделения!

В нашей компании происходит ликвидация территориально обособленного подразделения (Главный офис находит в Санкт-Петербурге, подразделение в Москве). Нас официально уведомляют о ликвидации подразделения за 2 месяца. Если после подписания уведомления о ликвидации подразделения и после подписания приказа о сокращении, я захочу уйти раньше истечения 2 месяцев, будет ли мне выплачена компенсация предусмотренная при сокращении? Спасибо.

Добрый день) Нужна консультация по вопросу увольнения сотрудника в декрете с ликвидированного обособленного подразделения. Подразделение ликвидировано в июле, сотрудника находящегося в декрете не уведомили письменно о закрытии. Сейчас сотрудник говорит о том, что планирует выходить на работу в октябре (зная, что обособленного подразделения не существует) и требует компенсацию в размере двух среднемесячных зарплат+компенсацию отпуска. Как можно обойти эту ситуацию с минимальными потерями для организации? После ликвидации подразделения данный сотрудник был переведен (без согласия и оповещения) на близлежащее подразделение. ''

Произошла ликвидация ИП. мне, как сотруднику об этом сообщено не было, только в конце месяца пришли деньги (при этом не понятно что это за сумма) с пометкой увольнение. Далее стало известно о ликвидации данного ИП и казали что придут новые документы на оформление. Заявление на увольнение естественно я не писала. Можно ли получить компенсацию и не подписывать документы.

Работаю в госучреждении. Идет переорганизация. Сегодня сообщили, что срочно нужно написать заявление об увольнении и написать заявление на прием в новую организацию. При этом снижение зарплаты произойдет на 30%. Что будет, если я не буду писать заявление на увольнение? И как нужно поступить, чтобы сохранить заработную плату и остаться в этой организации? Или ждать, чтобы сократили с компенсацией? И какая компенсация предусмотрена, если я откажусь от увольнения и трудоустройства в новую организацию со снижением зарплаты? Буду благодарна за развернутый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдове ветерана войск особого риска Комитет соц. защиты отказывает в оформлении одной из компенсаций. При ответе вообще игнорирует документ, на который она ссылается для оформления этой компенсации. Как воздействовать на структуру? Если через суд, то какое исковое заявление составить? Спасибо!

У нашей семьи есть возможность получать 2 компенсации за жильё:

1-Компенсация за коммунальные услуги

2-Компенсация за содержание жилья.

Нам сказали, что мы можем выбрать только что-то одно!

Почему можно получить компенсацию только по одному основанию? В каком документе это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение