Право на досрочную пенсию для матери инвалида с детства - неправомерный отказ из-за возраста ребенка

• г. Краснодар

Крымчанка, 50 лет, являюсь матерью инвалида с детства. Диагноз, на основании которого сыну присвоен статус «ребёнок-инвалид», установлен ему возрасте 1 месяц, но официально инвалидность была оформлена когда сыну исполнилось 11 лет.

Пп. 1 п. 1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет право на досрочное (в 50 лет) назначение пенсий матери инвалида с детства, воспитавшей его до достижения им возраста 8 лет, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет. В разъяснениях сказано, что возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом, не влияет на право родителей на пенсию по старости на льготных основаниях.

Тем не менее, сотрудница ПФ, проверявшая мои документы, сказала, что мне не положено назначение пенсии в 50 лет, так как инвалидность моему сыну была присвоена в возрасте 11 лет (а не до 8 лет). Насколько правомочен отказ?

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

---отказ законен. Досрочная трудовая пенсия по старости женщинам с детьми

В соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенси­ях» женщина может претендовать на досрочную трудовую пенсию по старости при соблюдении следующих условий:

Условие досрочной трудовой пенсии по старости Женщиной было воспитано 5 и более детей до дос­тижения ими возраста 8 лет.