Возврат страховки при досрочном погашении кредита - возможно ли вернуть сумму за неиспользованное время в данной ситуации?

• г. Казань

Оформили кредит в банке на 350 тыс. сроком на 5 лет. При получении денег с нас вычли примерно 50 тыс. сразу за весь срок. Собираемся закрывать кредит сразу после продажи квартиры. Можно ли вернуть страховку за неиспользованное время т.к. сумма для нас значимая; мы пенсионеры, инвалиды 3 группы.

Ответы на вопрос (4):

---пробуйте вернуть. Такое право у вас есть, а там как получится.

Можете вернуть только в 2 случаях: если докажете, что страховка навязана. Нарушена ст.16 закона о защите прав потребителей. Или если возврат страховки предусмотрен самим договором, ст.958 ГК.

Можно потребовать возврата части страховки, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК со своими требованиями.

Если не прошло 5 дней со дня заключения договора добровольного страхования, а так же если Вы досрочно погасите кредит, обращайтесь в СК с заявлением о возврате страховой премии.