Возможности уголовного преследования и тюремного заключения, если друг снимет диагноз шизофрения и станет вменяемым

• г. Набережные Челны

Мой друг совершил убийство, но его признали невменяемым, он отлежал 5 лет в психиатрической больнице и вышел, теперь ходит отмечаться в пнд, если он сейчас снимет свой диагноз шизофрения и его признают вменяемым грозит ли ему уголовное преследование и тюрьма?

Ответы на вопрос (2):

Мой друг совершил убийство, но его признали невменяемым, он отлежал

Нет, не грозит, если в момент совершения преступления он был невменяем, что установлено экспертным заключением.