Как переоформить гараж в нежилое помещение для компьютерного клуба - необходимые разрешения и органы для оформления
₽ VIP

• г. Краснодар

Владею гаражом. Хочу переоформить в нежилое помещение (компьютерный клуб). Что надо для этого сделать? Какие разрешения брать? В каких органах, отделах?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, г.Краснодар!

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учётом соблюдения требований Жилищного и Градостроительного кодексов.

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

1)Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

2)Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения обращается в орган МСУ(Администрацию муниципального образования) по месту нахождения переводимого помещения и при этом представляет:

-заявление о переводе помещения;

-правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

-план или технический паспорт такого помещения;

-поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

-согласованный проект переустройства или перепланировки переводимого помещения и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09 декабря 2010г

23:17 уф.вр.(21:17 моск.)

Уважаемый Александр,чтобы правильно ответить на ваш вопрос надо знать еще некоторые ньюансы,во-первых у вас гараж расположен на каком земельном участке, во-вторых,какие документы есть у вас на гараж? Вам надо будет менять вид разрешенного использования на здание,это в Краснодаре делается через Департамент архитектуры. Вобще прием ведется через МФЦ на ул. Пушкина, 5 или на Леваневского и Северной. Можете взять с собой все документы прийти туда на предварительную консультацию. Можете выйти на сайт МФЦ через сайт администрации www.krd.ru, там будет иконка МФЦ (многофункциональный центр).