Сбербанк начал снимать 50% пенсии на погашение кредита - законно ли это и как поступить?

• г. Нижний Новгород

Хотела бы узнать, у бабушки 2 кредита, и один банк (отп) начал снимать в счет задолжности 50% пенсии. Но сейчас сбербанк (другой банк в котором кредит) начал снимать остальные 50%. хотя ходили к судебным приставам и у них есть информация только о первом кредите. Подскажите законны ли эти действия сбербанка и что делать? Очень нужна помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, могут 50%