Спор о границах и приватизации - действия специалистов и права соседа на перенос забора без согласия

• г. Ханты-Мансийск

Осенью 2015 года, сосед перенес забор на нашу територию примерно на см-40 по всей длине огорода (30-35 м). На вопрос-почему он это делает?-он ответил: что он приватизировал участок и это его земля. Мой земельный участок и дом находятся в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком является сын жены. Сын женился и уехал жить в Тюмень, оставив матери генеральную доверенность на право быть представителем во всех учреждениях и организациях кондинского р-на Хмао-югры, втом числе в комитете по приватизации муниципального имущества Департамента имущественных отношений по вопросу приватизации жилого дома и т.д... . Сейчас мы хотим приватизировать дом и участок, написали заявление на приватизацию. Через пару недель приехал кадастровый инженер без приборов прошел в один, другой угол огорода, сказал: что все нормально, что с трех сторон участки приватизированные и все уже вымерено ранее, беспокоиться не стоит, то что наш участок проходит по старым границам. С его решением мы не согласились и попросили сделать замер участка при нас, на что он ответил отказом. На этом его работа была окончена. Далее, что бы разрешить ситуацию, разговор с ним происходил в кабинете зам. главы администрации при специалисте по землепользованию, но она отказала в решении вопроса, и настояла на возврате денег, и возврате квитанции об уплате за проделанную им работу, что он тут же и сделал, добавив, что межеватель приедет теперь только после нового года и если вы хотите успеть приватизировать дом и участок, то сами нанимайте межевателя. ВОПРОС:1)ПРАВОМЕРНЫ ЛИ БЫЛИ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ ЭТИ СПЕЦИАЛИСТЫ. 2)ИМЕЛ ЛИ ПРАВО СОСЕД ПЕРЕНОСИТЬ ЗАБОР БЕЗ НАШЕГО ВЕДОМА, ТЕМ БОЛЕЕ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд.