Менеджер ООО Мельница Боровичи выдал распоряжение - продавцам следует удалить снег с крыш, чтобы избежать материального ущерба. Законно ли это?

• г. Великий Новгород

Мы работаем продавцами, не знаем к кому нам обратится с таким вопросом. Нам пришло вот такое распоряжение от нашего менеджера. Цитирую " В связи с погодными условиями снег с крыш сбивать обязательно. В случаи схода снега с крыши на покупателя материальный ущерб будет оплачивать продавец." Подпись "менеджер ООО мельница боровичи"

Законно ли это действие?

Ответы на вопрос (3):

Данные действия работодателя незаконны. Ответственность в данных ситуациях несет учреждение, сбивать снег должны лица, имеющие обучение по сбросу и допуск к таким работам.

Удачи Вам.

Добрый вечер, Валентина!

Мы работаем продавцами, не знаем к кому нам обратится с таким вопросом. Нам пришло вот такое распоряжение от нашего менеджера. Цитирую " В связи с погодными условиями снег с крыш сбивать обязательно. В случаи схода снега с крыши на покупателя материальный ущерб будет оплачивать продавец." Подпись "менеджер ООО мельница боровичи"

Законно ли это действие?

Конечно нет.

1. Материальный ущерб будет оплачивать руководитель предприятия, который не обеспечил безопасные условия для покупателей.

2. Продавец заключил трудовой договор, чтобы продавать товар, а не сбивать снег.

Нет, незаконно. Вы должны осуществлять трудовые функции предусмотренные вашим трудовым договором, а надлежащие условия труда должен обеспечить работодатель.