Оформление увольнения работника перед выходом на пенсию

• г. Курган

Работник находится в очередном отпуске до 12 декабря, а 22 декабря дата выхода на пенсию, в дальнейшем работать не планирует, как нужно оформить увольнение работника.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор может быть расторгнут либо по инициативе самого работника, либо по соглашению сторон. Уволить такого работника по инициативе работодателя Вы не вправе. Запрещена дискриминация в сфере трудовых отношений по причине возраста работника (ст. 3 ТК РФ). Как следует из ч. 3 ст. 80 ТК РФ работник-пенсионер вправе указать в заявлении о расторжении трудового договора по собственному желанию срок (дату) расторжения трудового договора, т.е. он не обязан отрабатывать 2 недели.