Вопрос по трудовому праву - отпуск и больничный - как правильно учитывать дни?

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, вопрос по трудовому праву. Я нахожусь в очередном отпуске до 22 декабря. С 13 декабря ушла на больничный до 27 декабря. То есть с 13. 12-22. 12 (10 дней)-пришлись на отпуск, а 23. 12-27. 12 это просто болезнь во время работы. Кадровик мне говорит, что 10 дней присоединяются, т. е мой больничный до 27. 12 продляетсяя с 28. 12 на 10 дней. Но с 31. 12 и так выходные официальные дни. Получается, что эти дни съедают мой больничный? В отпуске я не отдыхала, выходные и так были бы выходными, а больничный пропадает? Можно ли эти 10 дней отгулять в другое время, например в январе? Или трудовой кодекс это не предусматривает? И если можно, то в течение какого срока? Заранее большое Вам спасибо! Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

У вас продлевается не больничный а отпуск, соответственно если с 28 вам продлевают отпуск на 10 дней, то новогодние праздники не входят в эти дни.

Спросить
Пожаловаться

Простите, пожалуйста, а по ст. 124 ТК вроде можно перенести на другой срок по заявлению? то есть на работу выйти с 28.12, а 10 дней отгулять в январе или феврале?или нет?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, такое возможно, кадровик должен издать приказ.

Спросить
Пожаловаться

Это можно сделать только по согласованию с работодателем

Спросить
Пожаловаться

Отпуску меня такой вопрос, я нахожусь в очередном отпуске и ребенок заболел, нас положили в областную больницу, когда я принесла больничный лист, мне сказали, что отпуск не продляется по болезни ребенка, вот если бы я сама была на больничном во время отпуска, тогда мой отпуск бы продлили,. объясните мне пожалуйста, на сколько это верно, или нас опять вводят в заблуждение.

Меня интересует вопрос компенсации за неотгуленный очередной отпуск. Я работаю в школе. Отпуск летний составляет 56 дней. Этим летом я лежала в больнице (больничный лист - 3 месяца). Мне выплатили компенсацию за отпуск только за 28 дней. Скажите, пожалуйста, могу ли оставшиеся 28 дней отпуска присоединить к очередному отпуску в в 2015 году (или получить за это компенсацию) или я должна отгулять оставшиеся дни в этом году? Пропадает мой отпуск или нет?

Помогите разобраться пожалуйста, у меня был отпуск 13 дней, я в отпуске заболела, пошла на больничный, 7 декабря в субботу мне закрыли больничный. Осталось 4 дня отпуск я хочу отгулять эти дни. Так как в субботу, воскресенье не рабочие дни у нас на работе 5 ти дневка, в понедельник 9 декабря я напишу на работе заявление о продлении отпуска на 4 дня.

Вопрос заключается в том, что отсчет отпуска начнется с 8 декабря (воскресенья) или с 9 декабря (понедельник)?

У меня такая ситуация, я работаю официально по ТК, сейчас нахожусь в очередном ежегодно оплачиваемом отпуске. Во время отпуска я заболела и попала на больничный. На сколько мне известно, мой отпуск должен продлиться на количество дней которое я пробыла на больничном. Мой руководитель сказал, что сейчас не даст мне эти дни, а даст возможность их отгулять по заявлению в другое время. Вопрос: может ли мой директор не продлить мне мой отпуск на данный момент, а если я хочу отгулять эти дни сейчас после отпуска. Имеет ли мой директор право не дать мне отгулять эти дни сейчас? Буду очень благодарна за Ваш ответ.

ЗдравствуйтеИз отдела кадрами принесли уведомления о предстоящем очередном отпуске /должна подписать/.И второе, где сразу за очередным обязуются отгулять и отпуск за внешность, что меня не устраивает. В моих планах было неделю за внешность взять в течении года, когда мне понадобятся эти дни. Ещё вошло в привычку отнимать один день от отпуска за вредность /и больничный/,ссылаясь, что мы во время отпуска не находимся на рабочем месте.

В этом вопрос правомерно ли администрация отнимает один день отпуска за внешность?

Иимею ли я право отгулять только очередной отпуск, а за внешность использовать в течении года?

Спасибо.

, а работодатель говорит что отпуск мне не продляется и больничный лист не оплачивавается в это время... так ли это?

Дело в том, что наш кадровик эту цитату из трудового кодекса трактует следующем образом: 28 календарных дней включают в себя 20 рабочих дней и 8 выходных. И отпуск я могу взять только исходя из этого. Вопрос заключается в том, что могу ли я брать отпуск, не включая выходные дни, т.е. мне надо взять отпуск например с 2 по 16 октября (получается 4 выходных дня), могу ли я взять отпуск со 2 по 6 и с 9 по 13?

Большое спасибо,

С нетерпением жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня оплачиваемый отпуск с 25 декабря по 31 декабря (на 7 календарных дней) С 12 декабря по 25 декабря я находилась на больничном. В связи с этим один день моего отпуска был перенесен (так как 25 декабря это первый день моего отпуска и последний день моего больничного листа) Мои руководители говорят что из-за того что мой больничный лист перекрыл дату первого дня моего отпуска. - То теперь мой отпуск будет передвинут на + 1 день. Тоесть до 1 Января включительно. Но так как с 1 января по 8 января это праздничные дни, мои руководители говорят что мой отпуск продлится на все эти праздничные дни. И всвязи с этим на работу мне нужно выходить только 9 Января в мою ночную смену. (У меня сменный график работы) Я хотела бы узнать так ли мне нужно поступать? Напечатанных распоряжений по поводу продления дней к моему отпуску - нет. Спасибо.

Как исчисляется отпуск по новому трудовому кодексу? В частности, мне хотелось бы узнать, сколько дней у меня осталось именно в этом году. Я брал в счет отпуска 3 будних дня в течение года, 1 неделю и еще 2 недели вместе. Каждый раз в заявлении (по согласованию с кадровым отделом) указывался срок с первого рабочего дня отпуска до последнего рабочего дня отпуска. То есть, если просуммировать все дни, указанные в заявлениях, получается 20 дней.

Но мой руководитель не визирует мое заявление об отпуске, утверждая, что у меня осталось только 2 дня - так как я неправильно писал заявления, не включая выходные. Кадровик ничем помочь не может - наше подразделение - отдельное и без визы моего руководства отпуск мне не дадут. Как можно мягко повлиять на решение руководства, есть ли нормативные документы, регулирующие этот вопрос, где эти документы можно распечатать?

Я полагаю, что если я беру сразу две или больше недель, то выходные, находящиеся между рабочими днями. Включаются. Если же я беру одну неделю, то выходныеможно не включать. Более того, я отдавал себе полный отчет при написании заявлений, что, если в выходные меня вызовут на работу (что бывает, хоть и нечасто), то я выйду, так как на эти дни я заявление не писал. И как поступить, если в течение года я брал отдельные дни, даже не контачащие с выходными (только вторник, или только четверг)? Все равно с меня спишут автоматически 2 дня за выходные за каждые 5 дней отпуска?

Заранее спасибо.

Меня интересует вопрос по представлению неиспользованного отпуска за прошлый год и отпуска за текущий год. В графике отпусков я указала, что хочу отгулять свои неиспользованные дни отпуска за прошлый год с 06.05.13-08.05.13 включительно, а свой текущий отпуск я хочу отгулять с 13.05.13-26.05.13! Руководители мне отказали в предоставлении какого отпуска! Объяснив это тем, что нельзя отпуск так разбивать, что фактически я буду гулять еще и все праздники и что я должна написать отпуск с 06.06.13-26.05.13 и тогда мне прибавят 2 праздничных дня к отпуску! Но в этом случае мой отпуск будет составлять 21 календарный день, минус 2 праздничных дня, получается 19 календарных дней! Но мои руководители хотят считать эти 19 дней как очередной отпуск и получается что за год я отгуляю на 5 дней меньше! Получается что неиспользованные дни отпуска никто фактически не учитывает. Правомерно ли запрещать мне брать отпуск так как хочу этого я? Ведь эти дни являются моими законными, но неиспользованными днями отпуск. Хотелось бы получить профессиональный ответ и узнать какими законными актами я могу оперировать! Заранее большое спасибо! Очень джу вашего ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение