Если в Казахстане, интересно, как это будет происходить, ведь прописан я буду в России?"

• г. Алматы

Спасибо за ответ на вопрос №117027, но я его немного некорректно задал!

Повторяю свой вопрос с исправлениями: "Я в этом году закончил магистратуру в Казахстане и получил диплом. На данный момент я гражданин республики Казахстан. В армии не служил, офицер запаса. Хочу переехать на ПМЖ в Новосибирск. По законодательству гражданство РФ я смогу получить только через 3 года. Вопрос: как мне быть с воинской обязанностью, т.е. где мне необходимо стоять на учете в военкомате: в Новосибирске или или в Казахстане, и в какой стране меня могут забрать в армию? Если в Казахстане, интересно, как это будет происходить, ведь прописан я буду в России?"

Огромное спасибо за внимание, и заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

До тех пор, пока Вы не являетесь гражданином РФ, Вы не подлежите призыву в российскую армию, и, соответственно, не должны и не можете встать в России на воинский учет. Должны ли Вы каким-либо образом вставать на учет в консульских учреждениях РК, грозит ли Вам ответственность за нарушение воинского учета, и можете ли Вы выйти из гражданства РК (что является условием получения гражданства РФ) – Вам скажет казахский юрист.

После получения гражданства РФ, Вы будете обязаны встать на воинский учет, и подлежите призыву (если Вы не служили в Казахстане) на общих основаниях. Наличие у Вам звания офицера казахской армии значения не имеет – Вы будете призваны рядовым на один год. Однако, Вы не подлежите призыву по достижению 27 лет – то есть перед Вами проблемы не стоит, так как Вам скорее всего будет больше.