Проясните пожалуйста, что делать в такой ситуации, как подавать документы?

• г. Санкт-Петербург

У меня в феврале 2002 года был заключен договор долевого строительства. Квартира получена по акту приемки-передачи в июле 2003 года. Подошел срок нести документы в ГБР на оформление собственности. Написал в ГБР чтобы уточнить список документов, который опубликован на сайте (http://www.gbr.ru/index.shtml?doc21z). Выяснилось, что ксерокопии документов (договор, доп. соглашение, акт-приемки-передачи) не нужны, а эти документы нужны в двух ОРИГИНАЛЬНЫХ экземплярах. Как я понимаю это - один оригинал у меня, второй - у застройщика, он должен подавать его вместе со своим пакетом документов. Вроде бы два экземпляра всего, но кажется все равно одного не хватает: (Попытки как-то прояснить этот вопрос в ГБР не увенчались успехом - там твердят как дятлы "два экземпляра, два экземпляра". Проясните пожалуйста, что делать в такой ситуации, как подавать документы?

Ведь у меня нет двух экземпляров документов, а ксерокопии, даже заверенные в ГБР не берут.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно было в 3 экземплярах делать договор и один остается в ГБР.

П. 5 ст.18 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" :

- в редакции, действовавшей до 18.09.03:

" 5. Все документы, необходимые для государственной регистрации

прав, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из

которых должен быть подлинником (за исключением актов органов

государственной власти и актов органов местного самоуправления) и

после государственной регистрации прав должен быть возвращен

правообладателю."

- в редакции, действующей после 18.09.03:

" 5. Необходимые для государственной регистрации прав документы,

выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной

форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации

наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения

(обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах -

подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав

должен быть возвращен правообладателю, второй помещается в дело

правоустанавливающих документов.

На государственную регистрацию прав, возникших до введения в

действие настоящего Федерального закона на основании договоров и

других сделок, представляются не менее чем два экземпляра

документов, выражающих содержание сделок, один из которых подлинник

правообладателю.

Заявление о государственной регистрации права представляется в

учреждение юстиции по регистрации прав в единственном экземпляре

подлиннике и после государственной регистрации права помещается в

дело правоустанавливающих документов.

Иные необходимые для государственной регистрации прав документы

(за исключением актов органов государственной власти и актов органов

местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на

недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух

экземплярах, один из которых - подлинник после государственной

регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Копии актов органов государственной власти и актов органов

недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию

прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после

государственной регистрации прав должен быть возвращен

правообладателю."

Попробуйте их убедить, что по части второй пункта 5 Вы можете представить подлинник и копию документа. Но дежурного администратора убеждать бесполезно - идите к начальнику отдела. Либо (если все на местах) изготовьте вместе с застройщиком еще один экземпляр договора.