Сроки и гарантии возврата денег за неудовлетворительный товар - что нужно знать

• г. Воронеж

Скажите, в течение какого времени после написания претензии, мне должна фирма вернуть деньги за товар, который меня не устроил? И есть ли гарантия, что она это сделает?

Ответы на вопрос (2):

У фирмы есть 10 дней. Не вернут - с иском в суд.

Ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При подаче иска лучше воспользоваться профессиональной юридической помощью.