На испытательном сроке - Могут ли меня уволить из-за низких продаж и неудовлетворительной работы?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь на испытательном сроке на должности продавца-консультанта, должностную инструкцию выполняю. Продаю не плохо, всегда с покупателями активна. Начальнице я не понравилась. Могут ли меня не принять на работу только за то,что я по их мнению плохо продаю? Предыдущую сотрудницу уволили, потому что спали продажи. Посмотрели по камерам и сказали, что она не подходила к клиентам, опять же с их слов. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вас уже приняли на работу. Но приняли с испытательным сроком. Вас могут уволить как работника, который не выдержал испытание при приеме на работу. Это право работодателя.

Уважаемая Анастасия, к сожалению Вас приняли с испытательным сроком и если работодателю не понравится как Вы работаете, он имеет право уволить. Желаю Вам всего наилучшего.

Во-первых, Вы уже должны быть оформлены на работу, т.к. испытательный срок - это такой же период работы. Следовательно, Вас могут уволить как не прошедшую испытательный срок, но Вас должны предупредить об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием конкретных причин, послуживших основанием для признания Вас не выдержавшей испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Опять же, если Вы не нарушали должностную инструкцию, то это в плюс, но непонятно, насчет "плохо продаю". Если существует план продаж, с которым Вы ознакомлены под роспись, Вы должны стараться его выполнять, при невыполнении - предоставлять объяснительную на предмет того, почему план не был выполнен. А если с планом продаж Вас не знакомили под роспись - будем считать, что Вы этот план в глаза не видели, и предъявлять претензии по невыполнении плана, о котором Вы не в курсе, Вам никто не может. Такие дела.