Оплата страховок и билетов в рамках закона о северах - обязан ли работодатель (ИП)?

• г. Сыктывкар

Должен ли работодатель (ИП) оплачивать страховку от несчастного случая и страхование багажа, а также сбор за оформление билетов при поездке самолетом к месту отдыха и обратно по закону о северах? Локального акта регулирующий оплату у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать однозначно. Но если это страхование обязательное - должен, если необязательное, только по желанию пассажира - не должен.