Может ли бывшая девушка мужа требовать алименты за прошедшие годы, если она не указана в свидетельстве о рождении и как отказаться от внесения ее в паспорт?

• г. Москва

У меня вопрос. Может ли бывшая девушка моего мужа, у которой от него дочь (5 лет) и которая на него не записана (в свидетельстве-прочерк) подать на алименты за прошедшие года? Пишет смс и угрожает, что подаст на алименты и днк и впишет в паспорт. Да и ещё вопрос: в паспорт вписывать обязательно или можно отказаться?

Ответы на вопрос (4):

Алименты можно взыскать только с момента подачи искового заявления в суд. Это общее правило. Есть исключения, но они касаются случаев уклонения от уплаты алиментов.

Здравствуйте! Она имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов. Алименты можно будет взыскать только с момента обращения в суд.

Здравствуйте.

Для того, чтобы подать на алименты, необходимо установить отцовство в судебном порядке, для этого необходимо сделать тест ДНК.

Согласно ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

Бывшая девушка вашего парня имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.