В прошлом году умер мой дедушки и квартира, где мы с ним жили и до сих пор живем, теперь делится между наследниками.

• г. Москва

Мой вопрос связан с семейным и наследственным вопросом. В свидетельстве о рождении моего ребенкауказаны оба - мать и отец. Брак не заключен. Я настояла тогда чтобы отец был, зачем - сама не знаю, наверное испугалась общественного мнения и статуса матери одиночки. Отец ребенка живет в другой семье, даже вырвал из паспорта страницу куда вписали нашего ребенка, обеспечивать нас не в состоянии. Как мне быть? Могу ли я теперь через суд изменить запись в СОР? В прошлом году умер мой дедушки и квартира, где мы с ним жили и до сих пор живем, теперь делится между наследниками. Дело пахнет судом, все не так просто. Советовались с юристом-та сказала, что могут установить порядок пользования. Родственники предлагают продать квартиру, но в ближайшее время для меня это нереально. Вероятно у матери одиночки могут быть какие-то льготы, к тому же и не работающей (ребенку будет 3).

Спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Чего вы опасаетесь?? После смерти вашго отца наследство при отсуствии завещания переходит к го супруге, детям и родителям, внукам по праву прдставления (то есть ваш ребенок пока не наследует).

Что касается вашего наследства то вы получаете долю и вправе ею пользоваться, вы там проживали?? уточните обстоятельства этого.

Изменить запись об отцовстве невозможно (если только отцом ребенка не является другой человек). Но возможно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. уважением,