Ограничение на объект недвижимости у ООО - вопросы законности действий приставов.
995₽ VIP

• г. Владивосток

Правомерно ли приставы наложили ограничение на объект недвижимости, если этот объект собственность учредителя и находится в аренде у ООО. а иск относится к этому ООО.

Ответы на вопрос (7):

Нет.

Они могли наложить ограничение только на право аренды, принадлежащее ООО.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 75 позволяет подобное.

В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;

3) право на аренду недвижимого имущества.

Здравствуйте!

Арест может быть наложен только на имущество должника, то есть ООО, а не его учредителя.

Учредитель не отвечает по обязательствам ООО.

Учредителю следует обратиться в суд с иском о снятии ареста (исключении имущества из описи) на основании статьи 442 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не позволяет вводить ограничения в отношении имущества которое не принадлежит должнику.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Как указано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Если этот объект собственности не внесен в качестве вклада в Уставной капитал Общества то пристав неправомерно наложили арест на этот объект по ФЗ Об исполнительном производстве не позволяет арестовывать имущество не принадлежащее должнику на праве собственности ст 209 ГК РФ В вашей ситуации ООО пользуется объектом на праве аренды ст 606 ГК РФ.

Поэтому необходимо обращаться в суд с жалобой на неправомерные действия судебных приставов и в суде требовать снятие ограничений.

Совершенно неправомерно. Учредитель не отвечает по долгам ООО, также как и ООО не отвечает по долгам учредителя.

Можно обжаловать эти действия на основании ст. 360 КАС РФ.

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Здравствуйте.

Действия по аресту данного имущества не правомерны. Нужно в судебном порядке отменить арест на имущество, т.к. учредитель не отвечает по долгам ООО. (ст.442 ГПК РФ), а также можете подать административный иск.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Виталий!

Правомерно ли приставы наложили ограничение на объект недвижимости, если этот объект собственность учредителя и находится в аренде у ООО. а иск относится к этому ООО?

Нет, неправомерно. Указанный объект недвижимости не принадлежит ООО как должнику по исполнительному производству. ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ - НЕТ!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Удачи Вам!