Ему было выплачено выходное пособие в размере средней месячной зарплаты с 12.10.2010 по 12.11.2010.

• г. Агрыз

Мужа сократили в связи с ликвидацией организации. Ему было выплачено выходное пособие в размере средней месячной зарплаты с 12.10.2010 по 12.11.2010. 29.11.2010 он устроился на другую работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Средний заработок, исходя из смысла ст. 178 Трудового кодекса РФ вылачивается сохраняется за работников на период его трудоустройства, соответственно пособие до момента трудоустройства во второй месяц сохранения среднего заработка - должно быть выплачено. Но только за те дни, пока работник не устроился на работу.

По общему правила, для получения среднего заработка, по окончании месяца, в котором за работником такой средний заработок сохранялся, работнику необходимо было представить работодателю оригинал трудовой книжки.

В Вашем случае, для получения пособия за дни с 13.11. по 28.11. - необходимо представить доказательства трудоустройства с 29.11. - т.е. достаточно будет либо копии приказа о приеме на работу или копии трудового договора (заверенной новым работодателем).

Порядок расчета среднего заработка в Вашем случае будет следующим - среднедневной заработок, исчисленный для выплаты выходного пособия в соответствии со ст. 139 ТК РФ умножается на количество рабочих дней во втором месяце после увольнения. Рабочие дни при этом берутся по графику (режиму) работы, который был у работника в период работы у данного работодателя.