Предприниматель оспаривает решение ИФНС о налоговой ответственности в арбитражном суде - проблемы с административным кодексом и неправомерные действия

• г. Москва

Подал исковое а арбитражный суд, на отмену решения ИФНС (как не законного) о привлечении к налоговой ответственности как предпринимателя. Решение вынесено с грубыми нарушениями административного кодекса. Сумма штрафа 1600 руб. Суд вынес определение о предоставлении доказательств уплаты пошлины в 2000 руб., приписав мне незаявленное ходатайство о принятии обеспечительных мер. Определение на двух листах расписывает порядок арбитража при заявлении мер обеспечения. Исковое оставлено без движения… В исковом о принятии обеспечительных мер не писал, ходатайство не заявлял, что делать с этим?

Ответы на вопрос (2):

Статья 128 АПК не упоминает о возможности обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, но право его обжалования вытекает из ч.1 ст. 188 АПК. Обжалуемый судебный акт препятствует дальнейшему движению дела: обоснованно (в части уплаты госпошлины) или нет, но дело не получает развития, оно не возбуждено и не принято к производству вследствие дефектов (истинных или мнимых) поданного в суд заявления.

я считаю, что тут есть пара вариантов:

1. по решение ИФНС денежные средства будут взыскиваться через суд, следовательно можно дождаться, когда взыскатель обратится в суд и представить в процессе документы, доказывающие вашу правоту, таким образом вы уйдёте от уплаты госпошлины.

2. если решили подавать исковое заявление, значит следует в обязательном порядке уплатить госпошлину, а в вашем случае предъявить письменное устранение ошибок при подаче искового заявления, т.е. написать письмо в АС, в котором вы говорите об устранении вышеуказанной ошибке и приложить оригинал платёжного поручения...., естественно необходимо соблюсти сроки, установленные в определении суда.

Стоит также в исковом заявлении указать, что госпошлину просите взыскать с ответчика, таким образом вам изначально придётся её оплатить, но в случае удовлетворения судом Вашего иска, госпошлину взыщут с ИФНС и вернут Вам.

Что касается ходатайства, то вполне возможно, что произошла какая-то ошибка, это тоже можно будет указать в том же письме