Невозможность проведения независимой экспертизы - возможность обращения в суд до получения отремонтированного телефона или ожидание результата ремонта

• г. Калачинск

Претензия была написана, но,ответ пришел, что.телефон технически работает нормально. И..он теперь в гарантийной мастерской. Получается, теперь его отремонтируют и вернуть. На не зависимую экспертизу у меня нет возможности подать. Так как нет заработка. В декрете сижу. Могу ли, с этим письмом обращатьсЯ в в суд до получения телефона. Или ждать когда пришлют с ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денег, в случае:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

УДАЧИ ВАМ.