Оплачивается ли госпошлина при подаче апелляционной жалобы от потерпевшей на решение суда первой инстанции по уголовному делу?

• г. Отрадное

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Александр! Нет, апелляционные жалобы на приговор суд по уголовному делу госпошлиной не облагаются. Просто подавайте жалобу в суд, вынесший приговор.

Жалоба подается на имя вышестоящего суда через суд, вынесший приговор по первой инстанции. Госпошлиной жалобы по уголовным делам не облагаются - ни апелляционные, ни кассационные, ни надзорные.