Как разделить права наследования в случае аварии жилого дома и построить новое жилье на своей земле?
398₽ VIP

• г. Москва

Я собственник 3\5 частного жилого дома. Второй наследник 2\5 - умер, а в права наследования официально никто не вступил. Моя часть дома в аварийной ситуации - наклонился и рушится. Хочу построить на своей земле новый дом. Как в этой ситуации выделить долю дома в натуре и признать дом или мою часть аварийной? И что сделать в первую очередь? Второй собственник официально числится в старых реестрах, на письма никто не отвечает, по слухам только знаю, что он умер. Его дети неблагополучные и в настоящий момент собственность не на кого другого не оформлена.

Ответы на вопрос (8):

Если нет наследников, то наследник - администрация муниципального образования, поэтому решать Ваши вопросы следует с ними. Согласно ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

 

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Спросить
Пожаловаться

Никак.

Ждите наследников.

Если не будет, то ответчиком будет муниципалитет, если обратитесь в суд о порядке пользования общим домом или выделении доли.

Ст. 1151 ГК РФ указывает:

"В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества."

Спросить
Пожаловаться

Его дети неблагополучные и в настоящий момент собственность не на кого другого не оформлена.

---Здравствуйте Лариса, без обращения в суд, ничего не получится. А для начала обратитесь с письменным заявлением о разрешении реконструкции дома или строительства дома, как самостоятельного объекта. При получении отказа. Обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если наследников нет, или никто из наследников не принял наследство, то в соответствии со ст.1151 ГК РФ это имущество является выморочным, соответственно права на него должны перейти к государству. Вам необходимо обратиться в администрацию вашего района и узнать, почему адмистрация не оформлят свои права. Без появления второго участника долевой собственности, вы ничего с домом сделать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском о выделении доли как отдельного объекта права, ответчиком будет администрация района, если собственник умер и это официально установлено. Перед этим обратитесь к нотариусу с заявлением на права наследования.

(ст.1151 ГК РФ)

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Возьмите справку из БТИ, что дом - нежилой, грозит обрушением, возможно через суд прекратить право долевой собственности. Через суд также возможно найти наследников, которые будут привлечены в качестве ответчиков. Ст. 235 ГК

если суд откажет в иске. Тогда обращайтесь - также в суд - по выделу доли в натуре - ст. 252 ГК, это возможно, если в вашей половине дома имеется отдельный вход.

Также попробуйте через администрацию МО признать долю умершего собственника вымороченным имуществом, тогда возможен выкуп имущества у администрации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Лариса г.Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1151 ГК РФ

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если в установленный Законом Срок никто из наследников НЕ обратиться к Нотариусу с заявлением о принятии данного наследства, то в этом случае данное наследство будет считаться выморочным;

- наследником по Закону данного наследственного имущества (1/2 доли жилого дома) будет являться Российская Федерация.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Без администрации муниципального образования вы самостоятельно не сможете решить описанную вами Проблему Поэтому обращайтесь в местную администрацию. Там узнавайте планы администрации на счет второй половины А потом на основании полученной информации решайте что дальше предпринимать

Только свою часть дома вы признать аварийным не сможете Признается аварийным полностью дом, а не его какая то часть

Выморочным называется имущество, оставшееся после смерти бывшего владельца, у которого не оказалось наследников. Наследование выморочного имущества (жилых помещений) осуществляется муниципальными образованиями

Указанный федеральный закон установил, что такое выморочное имущество, как жилое помещение, переходит в порядке наследования по закону в собственность.

Того муниципального образования, на территории которого указанное жилое помещение расположено.

Спросить
Пожаловаться

Если в частном доме в собственности только 1/2 доля (по праву наследования. Не выделена в натуре), а на вторую долю собственность не оформлена ни на кого (второй наследник не вступил в права наследования). Можно ли признать дом непригодным для проживания? Если нет, то какие основания для отказа должна предъявить комиссия?

По наследству оформлено право на 1/2 дома в общей долевой собственности. Земля выдана под застройку в 1950 г., старые документы на землю есть. В доме 2 собственника, регистрационные свидетельства есть (1/2 доли в общ. праве). Наше наследование 1/2 доли проходило по закону, 2 наследника (по 1/4), от другого наследника - дарственная на его 1/4. Отказано в регистрации земли на 2 собственников, потому что не учтен этот второй наследник. Свидетельство о праве на наследство выписано только на дом, о земле и речи не было (она же не оформлена). Этот отказ справедлив? Т.е. нужно учитывать наследника по закону, который написал дарственную на свою часть дома, а земли у него в собственности не было?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Я собственник 8/9 части от дома. Документы на землю не оформлены. Собственник 1/9 части умер. Его наследник, вступив в наследство, ноне оформив его тоже умер. Теперь наследник наследника тоже вступил, но не оформляет документацию.

Могу ли я оформить земельный участок в праве своей доли? Спасибо!

Моя мама является 1/2 собственником дома. Земля на которой находится дом не оформлена. Собственник второй половины дома умер лет 10 назад, наследник не вступил в права наследования и даже не появляется по месту прописки (прописан во второй половине) дома. Как мы можем оформить землю?

Участок земли 6 соток. Земля передана наследодателю в собственность. Наследника 2.Как получить право собственности на землю 1-му наследнику. Его доля в доме 77/100--Дом выделен в натуре. Второй собственник ни на какой контакт не идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение