Перспективы владельца нежилого помещения при судебном принуждении капитального ремонта двухэтажного дома

• г. Курган

Двухэтажный дом, на верхнем этаже жилая квартира, на нижнем (полуподвальном) этаже нежилое помещение. Хозяин квартиры пытается через суд заставить владельца нежилого помещения сделать капитальный ремонт здания. Какие перспективы у владельца нежилого помещения.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Собственник нежилого помещения не обязан за свой счет делать ремонт. Расходы на содержание и ремонт этим собственником предусмотрены на общих основаниях - пропорционально собстивенности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Перспективы у подобного иска очень сомнительные. Собственник не жилого помещения обладает такими же обязанностями по содержанию общего имущества в доме как и собственник жилого помещения. Т.о., только за счёт собственника нежилого помещения незаконен.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании подан иск? Если собственник нежилого помещения причинил вред зданию и это доказано, тогда такой иск имеет перспективу.

Спросить
Пожаловаться

Мы планируем покупку помещения для студии йоги. Найденное нами помещение (являющееся изначально по проекту и паспорту нежилым) расположено на верхнем этаже жилого дома. Вход в него только через жилой подъезд.

Согласно 4.13 СНиП 31-01-2003 (Здания жилые многоквартирные) на верхнем этаже жилых зданий допускается размещать мастерские для художников и архитекторов, а также конторские (офисные) помещения. Пожарная инспекция также сказала, что против этого возражений нет.

Однако СЭС говорит, что расположение офиса без отдельного входа категорически запрещено и противоречит СанПиН 2.1.2.2645-10. Весь этаж дома, в котором мы хотим купить помещение офисный. Получается, что СНИП и СанПин дают противоречащие инструкции.

Законно ли иметь студию на верхнем этаже жилого дома, и не закроет ли его потом СЭС?

У нас приватизированный двухквартирный дом и один из хозяев хочет строить второй этаж. Нужно ли согласие второго хозяина на постройку?

Я живу в многоэтажном доме. На первом этаже жилые помещения переделали в нежилые ПОД МАГАЗИНЫ. Хозяева магазинов удаляют несущие стены на первых этажах под строение своих магазинов.

В случае если наш дом рухнет по вине хозяев магазинов первого этажа, где удаляются несущие стены здания,-смогу ли я подать в суд на хозяев этих магазинов - на возмещение затрат на ремонт?

(Полгода назад сделала в своей квартире кап. ремонт).

Укажите пожалуйста статьи законов.

Заранее благодарна.

Между собственниками нежилых помещений возник конфликт по ремонту крыши в здании, а у собственника последнего этажа (у меня) вследствие протечки испорчен пол и потолок. На основании каких правовых норм я могу потребовать приремонте крыши компенсацию за ремонт потолка и пола.

Имеется двухэтажный дом. Хочу на первом этаже сделать магазин, на втором жить. Как перевести первый этаж дома в нежилой, а второй оставить жилым?

С уважением,

Хасан.

Я собственник цоколя в жилом доме на основании договора купли-продажи от застройщика. Вход в мое помещение из подъезда. Жильцы захламляют тамбур старыми вещами, паркуют велосипеды на лестничном марше, ведущем к двери в мое помещение. На многократные просьбы к жильцам очистить доступ к двери, соседи отказывают, уверенно заявляя, что это общедомовая собственность. Вырос скандал. Сейчас жильцы дома пишут заявления в управляющую компанию, намерены обращаться в СУД, с тем, чтобы лишить меня права собственности на помещение, мотивируя тем, что краны перекрытия воды подъезда расположены внутри моего цоколя. Идут обвинения на ошибку застройщика и не правомерность продажи данного помещения. Так жильцы желают присвоить мою недвижимость в личное распоряжение.

Вопрос: предусмотрена ли законом возможность изъятия собственности нежилого помещения у его собственника в пользу жильцов дома, под общедомовое использование?

Купили квартиру в строящемся доме на первом этаже, застройщик отдал подвал под квартирой на словах, как документально это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение