Перспективы владельца нежилого помещения при судебном принуждении капитального ремонта двухэтажного дома

• г. Курган

Двухэтажный дом, на верхнем этаже жилая квартира, на нижнем (полуподвальном) этаже нежилое помещение. Хозяин квартиры пытается через суд заставить владельца нежилого помещения сделать капитальный ремонт здания. Какие перспективы у владельца нежилого помещения.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Собственник нежилого помещения не обязан за свой счет делать ремонт. Расходы на содержание и ремонт этим собственником предусмотрены на общих основаниях - пропорционально собстивенности.

Здравствуйте, Татьяна!

Перспективы у подобного иска очень сомнительные. Собственник не жилого помещения обладает такими же обязанностями по содержанию общего имущества в доме как и собственник жилого помещения. Т.о., только за счёт собственника нежилого помещения незаконен.

На каком основании подан иск? Если собственник нежилого помещения причинил вред зданию и это доказано, тогда такой иск имеет перспективу.