Как взыскать долг по расписке на покупку дома у сына, после развода с его бывшей женой?

• г. Нижневартовск

Муж занял сыну, находящегося в браке 1.3 млн руб по расписке на покупку дома. Они развелись с женой Дом разделили пополам между ними. Долг по расписке должен был быть отдан в феврале 16 г. В ноябре 14 г суд разделил дом пополам. С кого получить долг и как? Можно с сына и его бывшей жены или как поступить?

Ответы на вопрос (8):

"С кого получить долг и как? Можно с сына и его бывшей жены или как поступить?"
- этот вопрос мог бы решить именно суд, который делил дом...

Доброго времени суток. Если долг признан общим то и взыскивать нужно с обоих. Решение будет одно а ответчика в суде - два: ваш сын и его жена.

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В суде представили расписку?

Можно привлечь обоих в качестве ответчиков - и сына и его бывшую жену, поскольку на момент получения денег они находились в браке.

Нужно в судебном порядке доказывать факт принадлежности денежных средств сыну (по расписке). Дом разделили пополам неправомерно, обжалуйте решение суда. Долг должен сын вернуть.

Удачи Вам.

С того кто в долг брал - с того и взыскивайте. А перед этим пусть сын разделит этот займ в суде с бывшей женой. Вам при разделе имущества супругов нужно было расписку предьявить и заявлять что деньги были заемные и жена к ним отношения не имеет и к дому соответственно тоже.

Это долги переходят по наследству, а права кредитора это личные имущественные права и если в завещании он это право не передавал другому или в документе до его смерти, он ничего не передавал, то долга больше нет.

Кредитора нет и долга нет.

Здравствуйте! Долг следует взыскивать с сына и его бывшей супруги, так как долг был взят на нужды семьи и должен делится пополам при разводе.