Как выписать бывшего супруга из квартиры без его согласия после развода

• г. Санкт-Петербург

Если после приватизации моего муниципального жилья, в которое я прописала мужа, он взял свою долю деньгами, я купила квартиру. Потом в эту квартиру мужа пришлось прописать без права на жилплощадь. В этом году с мужем развелись, могу ли я его выписать теперь без его согласия?

Ответы на вопрос (6):

В этом году с мужем развелись, могу ли я его выписать теперь без его согласия?

Можете выписать без согласия мужа.

Здравствуйте, Екатерина, нужно смотреть документы, как вы покупали квартиру. Если в браке, то муж может претендовать на долю,, ссылаясь, что она является совместной собственностью супругов. Если спора о разделе имущества нет, то вы, как собственник, можете снять мужа с регистрационного учета в судебном порядке, как бывшего члена вашей семьи. Советую обратиться на очную консультацию, чтобы не попасть в просак.

Удачи вам и всего наилучшего.

могу ли я его выписать теперь без его согласия?

Добрый день.

Да, если право собственности на квартиру оформлено только на Вас - можете. Но только в судебном порядке.

В этом году с мужем развелись, могу ли я его выписать теперь без его согласия? Без согласия выписка возможна только в судебном порядке На основании части 4 ст 31 жК РФ в судебном порядке можете выписать бывшего мужа.

Если квартиру Вы купили в период брака, то она принадлежит не только Вам - это общее имущество. И Ваш бывший супруг вправе обратиться в суд с требованием о ее разделе.

В зависимости от конкретики. Возможно сначала придеться разделить совместно нажитое имущество а потом уже и снимать его с регистрационного учета.