Юристы, помогите разобраться - что ожидает мою сестру при разводе с двумя малолетними детьми на руках?

• г. Ханты-Мансийск

Уважаемые юристы помогите мне пожалуйста с очень больным вопросом. Дело в том что моя сестра хочет подать на развод её муж сказал что она ничего не поимеет. Всё принадлежит ему. Находясь в браке он продал однокомнатную квартиру которая принадлежала ему (зятю) взял ипотеку и с сестрой они купили трёхкомнатную квартиру на двоих. Имеют совместного восьмимесячного сына и от первого брака сестра имеет 12 летьнию дочь. Был взят и вложен в эту квартиру и материнский капитал. Но ссуда и все платежи оформлены на её мужа. Так ка она находится в декретном отпуске муж работает один и выплаты делает он.Вопрос. Что моя сестра будет иметь при разводе ИМЕЯ ДВУХ МОЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НА РУКАХ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если нет брачного договора, то все имущество в браке является совместно нажитым и делится поровну, при этом не имеет значения на кого оно оформлено. СТ.34 СК РФ, 38

Здравствуйте! Так как в ипотеку вложены средства материнского капитала, то доли в квартире должны быть распределены на всех членов семьи.

Здравствуйте, Елена!

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество будет совместным и при разводе будет делится. Кроме того должны быть выделены доли на детей, так как средства материнского капитала задействованы.

Всех благ и спасибо за обращение на сайт.