Как подать в суд на раздел имущества, если ответчик живет в другом городе?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я планирую подать в суд на раздел совместно нажитого имущества. Но ответчик живет в другом городе, возможности выехать и длительно проживать в котором, у меня нет. Имущество, на которое я претендую (автомобиль), находится у ответчика. Каким образом мне провести экспертную оценку машины, если доступа к ней у меня нет и документов тоже нет. Возможна ли подача заявления о разделе имущества почтой, и будет ли у меня время на подачу апелляции, если что-то в решении суда меня не удовлетворит. Ведь я не смогу присутствовать на судебном заседании.

Ответы на вопрос (6):

Можно подать почтой, это не запрещено. В суде можете ходатайствовать о назанчении экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ. Судебные издержки возместят.

Время на апелляцию конечно у Вас будет.

Можете подать свой иск почтой и даже просить в нем рассмотреть его в Ваше отсутствие. Оценку сделает оценщик в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в РФ". Изначально можете указать в иске стоимость авто при покупке согласно договора, которым автомобиль приобретался (если Вы будете требовать деньги, то таким образом Ваша доля не будет заранее преуменьшена). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Оценку машины можно произвести заочно по марке и году выпуска. Ст 78 ГПК РФ Так делается.

Возможна ли подача заявления о разделе имущества почтой,

Да можно по ст.131.132 ГПК РФ

и будет ли у меня время на подачу апелляции, если что-то в решении суда меня не удовлетворит

Конечно. Будет время. 30 дней с момента изготовления решения.

Здравствуйте, Ольга!

Подача иска посредством почтового отправления безусловно возможна, ведь в Вашем случае именно так и нужно делать. Если нет возможности заказать оценку имущества (автомобиля), то Вы можете сделать это самостоятельно, указав приблизительную стоимость автомобиля и приложить к иску распечатки с сайтов, где продают аналогичные автомобили с таким же пробегом и того же года выпуска. В случае, если решение суда Вас не удовлетворит Вы вправе подать апелляционную жалобу через суд принявший решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика, направив исковое заявление с приложенными документами почтой, ценным письмом или заказным, с обратным уведомлением о вручении.

Оценить стоимость автомобиля можно различными путями. Просто сделать распечатки с сайта авито или дром, с тех страниц, где продаются аналогичные автомобили. Или заказав справку о рыночной стоимости аналогичного автомобиля. Если супруг будет не согласен с такой оценкой - пусть обращается с ходатайством о назначении экспертизы, согласно ст. 79 ГПК РФ.

Чтобы не присутствовать в судебном заседании Вы вправе написать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. Или обратиться к адвокату/юристу и выдать доверенность на ведение дела. Этот представитель и жалобу подаст, если потребуется.

Если вас не устроит решение суда, то у вас будет 30 дней с момента вынесения решения. Если его по почте пришлют позже, Вы вправе будете просить восстановить пропущенный срок, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Ирина, Вы должны составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ и направить его по почте в суд по месту жительства ответчика. Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Однако, в данном случае одновременно с иском Вам необходимо составить ходатайство в соответствии с требованиями ст. 79 ГПК РФ о назначении товароведческой экспертизы, в котором поставить вопрос о проведении экспертизы об оценке автомобиля по рыночной стоимости на день прекращения брачных отношений. В дальнейшем если решение суда Вас не устроит, Вы будете вправе его обжаловать в течении одного месяца с момента составления решения суда в окончательной форме.