Требуют разрешение на продажу квартиры от бывшего супруга - разбираемся в законодательстве

• г. Нижний Новгород

Была прописана в корпоративной квартире папы, вышла замуж в 1999 году. Папа продал квартиру и я купил мне другую, оформила на себя. Я единственный собственник. Правда у мужа брала наториальное разрешение на покупку данной недвижимости. Переехав, через год мы развелись. Прошло 14 лет, хотела увеличить жил площадь (дети), а с меня требуют разрешение на продажу от бывшего супруга. Что это за закон такой и нужно ли это разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте Елена. Требование вполне правомерно. Данную квартиру вы приобретали в браке с супругом. Поэтому сейчас, чтобы продать квартиру, необходимо согласия бывшего мужа.