Требуют разрешение на продажу квартиры от бывшего супруга - разбираемся в законодательстве

• г. Нижний Новгород

Была прописана в корпоративной квартире папы, вышла замуж в 1999 году. Папа продал квартиру и я купил мне другую, оформила на себя. Я единственный собственник. Правда у мужа брала наториальное разрешение на покупку данной недвижимости. Переехав, через год мы развелись. Прошло 14 лет, хотела увеличить жил площадь (дети), а с меня требуют разрешение на продажу от бывшего супруга. Что это за закон такой и нужно ли это разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. Требование вполне правомерно. Данную квартиру вы приобретали в браке с супругом. Поэтому сейчас, чтобы продать квартиру, необходимо согласия бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

Мой папа продал квартиру и купил мне и себе отдельно. На тот момент я состояла в браке, собственником оформлена только я.После года проживания мы с мужем развелись по суду имея двоих детей, в судебном решении было указано что претензий друг к другу не имеем. Прошло 12 лет собиралась увеличить жил площадь, в агенстве требуют разрешение от бывшего мужа на продажу данной квартиры. Правомерно ли данное требование и можно ли обойтись без этого согласия? А ещё такой вопрос, за квартиру накопился долг бывший муж выписался 2 года назад, был прописан 11 лет и не разу не платил за ком. услуги. Мге сказали что собственник я и платить за Всё мне. Не понимаю одного, значит долги за него мои, а как квартиру продать так его разрешение нужно? Пожалуйста объясните мне могули я через суд стоебовать с него начисленных долг и пени?

Меня зовут Юлия. У меня есть важный вопрос: Когда мне было 6 лет (в 1997 г) вместе с папой и мамой мы переехали в новую квартиру. Она была в собственности у папы, а прописаны постоянно были мы втроем. В каком году была приватизирована квартира точно не знаю, знаю точно до наступления моего совершеннолетия. Когда мне было 14 лет (в 2006 г) моя мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она не была прописана в данной квартире. Когда мне было почти 23 (В 2014 году) мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Некоторое время назад я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху.

Недавно я узнала о закон РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В этом законе сказано, что когда проводится приватизация квартиры, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами. Значит, если во время приватизации я, как несовершеннолетний член семьи, проживающий (прописанный) в этой квартире, должна

быть включена в число лиц, которым передается квартира. Есть шанс доказать, что мои права были нарушены? То есть по факту у меня была доля в той квартире, и её продали не предоставив альтернативного варианта? Я никаких документов об отказе не подписывала. Очень нужна Ваша помощь!

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

Нужно ли разрешение супруга на продажу квартиры? Квартира при-обретена 1969 г. Замуж вышла 1999 г. Оформили в собственность 2014 г. Муж (иностранец) там не прописан, нужно ли его разрешение на продажу?

Мой папа 3 года назад купил квартиру и записал на меня. Документы на квартиру - у папы. Я проживаю и прописана со своим 3-х месячным ребенком без права на собственность в другой квартире, где собственник - мой отец. Сейчас он выгоняет нас из квартиры и готов нам давать деньги чтобы я с ребенком сняла где-нибудь комнату.

Вопрос. Как мне узнать, принадлежит ли мне еще квартира, учитывая, что папе я писала доверенность о том, что он может продавать эту квартиру? Как узнать дату окончания данной доверенности и мог ли папа ее продать, учитывая, что в прошлом году я вышла замуж? Могу ли я подать иск в суд на папу за то, что он выставил кроватку ребенка в коридор, а меня жить на кухню?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От отца мне осталась квартира. В 1990 г. я вышла замуж, в 1991 родилась дочь. Супруг был прописан по своему прежднему месту жительства, ребенок не был прописан нигде. В 1994 году я приватизирую квартиру на себя, а в 1996 году прописываю супруга и дочь. Сейчас при разводе супруг заявляет, что не знал о том, что квартира была приватизирована. Требует права проживания и часть собственности на дочь. Как доказать, что он знал о приватизации, ведь в 1994 году от меня не требовалось его согласия. При этом в 1995 году он участвовал в приватизации квартиры по прежднему месту жительства.

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

В 1996 году мы развелись. С 1995 года он не проживает по месту прописки. В 2005 году я подала на него в розыск. Могу ли я выписать бывшего мужа? Квартира не приватизирована т.к. раньше не было приватизации. Куда мне нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение