Вопросы о сокращении вольнонаемных работников в МВД и возможности оформления их по договору с меньшей зарплатой

• г. Владикавказ

Работаю вольнаемным работником в МВД нас хотят сократить. Есть вариант оформить нас по договору с меньшей зарплатой в 2 раза меньше, имеют ли они право и имеют ли право отказать в выплате в связи с сокращением.

Ответы на вопрос (3):

имеют ли они право и имеют ли право отказать в выплате в связи с сокращением.

при сокращении должны произвести все выплаты (ст. 178 ТК РФ)

Доброго времени суток. Нет отказать в выплате не могут - это обязанность работодателя выплатить при увольнении по сокращению двухмесяный заработок.

Обязаны выплатить компенсацию при сокращении

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.