Права руководителя при восстановлении на работе и изменение условий трудового договора

• г. Чебоксары

Меня восстановили судом на работе. При предъявлении исполнительного листа руководитель сказала, что уволил меня по статье. Приказ о восстановлении без номера. Имеет ли право руководитель изменить условия трудового договора и имеет ли право вообще заключать новый трудовой договор? А также может ли руководитель изменить должностные и рабочие инструкции?

Ответы на вопрос (3):

А также может ли руководитель изменить должностные и рабочие инструкции?

Не имеет право изменить, если восстановление на прежнюю должность. Новый трудовой договор должен быт заключен.

Добрый день!

Чтобы требование о восстановлении на работе работника считалось выполненным, необходимо, в частности, отменить приказ (распоряжение) об увольнении. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, абз. 2 п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50. Обычно для этого издается соответствующий приказ (распоряжение). С приказом об отмене приказа об увольнении работника знакомят под подпись.

На практике многие работодатели предпочитают издать дополнительный приказ - о восстановлении на работе. Поскольку его унифицированная форма не утверждена, организация может разработать ее самостоятельно.

На основании судебного решения работодатель обязан восстановить работника на прежней работе. Такой вывод следует из анализа положений ч. 1 ст. 394, ст. 396 ТК РФ. Поэтому все изменения (по должности, по трудовым обязанностям) должны происходить в общем порядке.

В Случае восстановления на работе считается действующим старый трудовой договор. Новый договор заключать не нужно после восстановления по суду.