Работники получили приказы об изменении условий трудового договора без предварительной информации
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться, сегодня получили данные приказы: "на основании приказа... и в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ уведомляю вас о предстоящем изменениии условия трудового договора. С 17.12.2008 устанавливается должностной оклад (в 3 раза меньше, чем был) при сохранении должностных обязанностей и функций. ... до 17.12.2008 заключить доп. соглашение к Трудовому договору на работу в новых условиях. В случае отказа... договор будет прекращен 16.12.2008 в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ". Об изменениях, согласно ст.74 до сведения не доводили.

Ответы на вопрос (3):

1. Рекомендую данный приказ сохранить.

2. В данном случае работодатель в связи с финансовым кризисом подменяет положения трудового законодательства о его праве в одностороннем порядке изменить условия трудового законодательства. Такое возможно, но только в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Так что Ваш работодатель пытается выдать желаемое за действительное. Закон на Вашей стороне - размер заработной платы не может быть изменен в одностороннем порядке.

3. Настоятельно рекомендую доп. соглашение к договору не подписывать - т.к. в последствии работодатель будет говорить, что Вы же сами согласились на понижение заработной платы.

4. Если будут "давить" - рекомендую задать вопрос след. характера: "Интересно - а как трудовая инспекция и прокуратура отреагируют на понуждение работника к выполнению прежних трудовых функций за заработную плату в три раза меньше, что ни как не относится к изменению тезнологических или организационных условий труда?".

5. Еще раз особо подчеркну - в данном случае закон на Вашей стороне и такой произвол недопустим - боритесь и отстаивайте свои права. И ни чего не подписывайте не посоветовавшись с юристом.

Добрый день, Вера!

Сегодня я уже давал ответ на аналогичный вопрос.

Работадатель намерен предупредить Вас о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением или технологических условий труда (статья 74 Трудового кодекса РФ). В данной статье закона указано, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в

письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы

трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77

настоящего Кодекса.

Отказ от подписания дпнного уведомления не несет правового смысла, поскольку его текст может быть оглашен Вам в присутствии иных лиц, которые зафиксируют актом Ваше ознакомление с текстом уведомления и Ваш отказ подтвердить уведомление подписью на нем.

В этой же статье ТК РФ сказано, что если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса (сокращение численности или штата работников организации). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Сделать на основании информации в вопросе заключение о том, имеются ли основания у администрации Вашей организации основания для изменения условий по истечении двухмесячного срока уведомления об этом работников, не представляется возможным. НО! это возможно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), и безмотивно проводиться не может.

В дополнение - если работодатель не докажет, что причины изменений условий труда носят именно организационный или технологический характер, то прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК или изменение условий трудового договора не может быть признано законным (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации";).

А в данном случае - как я говорил выше - расчет работодателя направлен на Вашу неосведомленность.