Как отказаться от возможного наследства и оформить переход прав на имущество в пользу отца при условии взятой ипотеки?

• г. Челябинск

Я взяла в ипотеку дом с участком, на участке начали строить новый дом. но денежные отношения показали суть моих родителей и сестры (все они проживают в этом доме, я-там прописана, но живу на съемной квартире). сейчас родственники настаивают на оформлении дарения всего имущества на отца (потом, дескать, он наследство завещает между нами поровну)-я жду ответ банка (согласие на смену заемщика). Если банк выносит положительное решение и по договору дарения все имущество будет на отце-могу ли я отказаться от возможного наследства заранее? (не собираюсь потом общаться с родителями и сестрой никогда). если банк выносит отрицательное решение до выплаты ипотеки-пока ипотека выплачивается могу ли я оформить отказ от прав на имущество в пользу отца? (хотя до выплаты ипотеки осталось 5 лет и в течение 5 лет я буду являться собственником). мне сейчас нужно оформить отказ от прав на это имущество в дальнейшем.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Отказаться сейчас от права наследования в будущем Вы не можете.

Отказаться от прав на наследуемое имущество до даты открытия наследства невозможно.

В силу положений п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, отказ, совершенный до даты открытия наследства, ничтожен.