Какие права имеет свекровь на квартиру, которую она подарила гражданскому мужу, если у него возникнут проблемы?

• г. Владимир

У моего гражданского мужа (живём вместе 15 лет) свекровь подарила дарствено квартиру в которой мы проживаем с ним у меня вопрос если с ним что то случиться (он пьёт)она имеет право вернуть себе квартиру назад? У нас с ним дочь несовершеннолетняя но она и я не прописаны в этой квартире. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно действующему законодательству нет оснований для отмены дарения.

Всего вам хорошего и наилучшего. Спасибо, что зашли на этот сайт.

По закону договор дарения может быть отменен, а также в случае принятия наследства вступят наследники по закону в первую очередь.

Здравствуйте!

В случае смерти Вашего гражданского супруга квартиру будут наследовать его наследники первой очереди - мать и дочь в равных долях (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Назад она квартиру вернуть не сможет, так как имущество находится в собственности вашего сожителя. Если он умрет, то квартира, при отсутствии завещания, перейдет в равных долях его родителям и дочери.

Нет, оснований для этого не имеется. Это собственность гражданского мужа и в случае его смерти квартира является наследственным имуществом, а наследниками: дети, родители и супруги (брак зарегистрирован) в равных долях. Поэтому, чтобы квартира досталась полностью ребенку, только договор дарения пусть составит.