Невыдача чека фискального - возможность подать иск в суд для подтверждения оплаты риэлторам

• г. Москва

Мы купили квартиру по военной ипотеке. Договор с риэлторской организацией мы заелючили, указанную сумму оплатили в срок. В подтверждение оплаты нам выдали квитанцию к приходнику с печатью и подписью, чека фискального не дали сославшись на не имение ккм. Мы же в свою очередь отправили заявление в росвоенипотеку по поводу возврата ден. средств участнику НИС согласно закона. Прошел отказ. Т.к. квитанция не является подтвержлением оплаты нужен чек. Можно ли подать иск в суд для подтверждения факта оплаты нами ден. средств риэлторам.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в агентство недвижимости, проводившее сделку, и попросите вам выдать контрольно-кассовый чек или документ строгой отчётности, подтверждающий оплату. Оно это сделать может, объясните ситуацию. Если откажутся, то устанавливайте факт оплаты через суд.

Отказали вам необоснованно, на том основании, что квитанция об оплате с печатью предприятия является доказательством того, что деньги приняты и оприходованы в кассу предприятия. Если а предприятии нет ККМ, то в подтверждение оплаты оказанных услуг выдается квитанция, риелторы не могут вам выдать фискальный чек на том основании, что у них нет ККМ. Вы можете в судебном порядке установить неправомерность действий росвоенипотеки или установить факт оплаты. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!