Увольнение ветеранов труда

• г. Красноярск

Должен ли ветеран труда федерального значения отрабатывать при увольнении с работы 12 дней?

Ответы на вопрос (2):

Да, но не отрабатывать а уведомить работодателя за 14 дней до даты увольнения по собственному желанию. Данное звание льготы не дает. Кто может уволиться без уведомления:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте. Если Вы являетесь пенсионером, то вправе просить уволить Вас в нужный Вам день с формулировкой "в связи с выходом на пенсию". Во всех остальных случаях предупреждение об увольнении за 2 недели является обязательным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.