Какое решение может принять суд в отношении алиментов на первого ребенка, если у бывшего мужа родился второй ребенок и они с женой проживают совместно?

• г. Самара

У меня такая ситуация: от первого брака у меня есть сын. Бывший муж платит алименты, но недавно у него родился ещё ребёнок, с женой они в браке. Сейчас он подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребёнка. Какое решение может принять суд, если он с женой и 2 ребёнком проживают совместно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если алименты на ребенка от второго брака не взысканы, то нет оснований для уменьшения алиментов на Вашего ребенка.

Добрый день.

На одного ребенка взыскиваются 25 % от дохода.

На двоих - 1/3, то есть по 16% - с момента вступления решения по новому делу в законную силу.

Наталья Сергеевна, даже если алименты на второго ребенка взысканы, это не значит, что они плательщик алиментов имеет 100% право на уменьшение алиментов на Вашего ребенка, поскольку изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований. Отец ребенка не доказал, что его материальное положение изменилось настолько, что взыскание алиментов в Вашу пользу в размере 1/4 части заработка приведет к ухудшению материального положения его семьи. При этом, если они проживают совместно семьей, то взыскание алиментов в размере 1/4 части заработка на материальном положении его семьи не отразится. На это в суде и ссылайтесь.