Как оформить выписку из квартиры - вопросы и ответы для разведенных супругов.
₽ VIP

• г. Мурманск

Раздел квартиры. Добрый день!

Ситуация следующая. Развелись 2 года назад. Проживали до октября 2010 года совместно в 2-х комнатной приватизированной квартире. Собственность оформлена на жену и ребенка (8 лет). Я имею правопожизненного проживания, т.к. получал квартиру путем обмена 1-комнатной своей квартиры на 2-х комнатную, но муниципальную. Правом приватизации уже воспользовался. Имею только право пожизненного проживания. Сейчас вынужден покупать себе отдельное жилье. Жена готова в качестве компенсации выделить мне определенную сумму за то, чтобы я выписался из ее квартиры, но боиться это сделать. Говорит, что деньги даст только тогда, когда увидит штамп в паспорте о выписке. Где гарантия, что если я выпишусь меня не обманут? И как это официально можно сделать? Можно ли обойтись распиской или обязательно нужно это как-то оформлять у юристов или нотариально?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Как правило такие схемы основаны тотлько на взаимном доверии друг друга, любые расписки , отказы , обязательства и т.д в случае спора юридически не жизнеспособны и не дают никому ни вам ,ни жене юридических гарантий. Договаривайтесь и доверяйте друг другу.В конце концов. это ваш общий интерес.Удачи

Андрей, здравствуйте! Попробуйте совершить такую "сделку" через банковскую ячейку. Бывшая супруга заложит деньги, а Вы будете иметь к ним доступ в определенный период, при наличии, например, листка убытия (либо паспорта со штампом о снятии с рег. учета, выписки из домовой книги с нового места жительства и т.п.).

Поговорите с сотрудниками банка.

С уважением,

Харченко О.В.