Как избежать оспаривания завещания и определить способ передачи квартиры внуку - дарственная при жизни или наследство?

• г. Ярославль

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Но у неё есть ещё двое сыновей. Могут ли сыновья после смерти бабушки оспорить завещание? И как лучше и дешевле поступить: оформить дарственную на внука при жизни бабушки, или вступать в наследство после её смерти? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 1131 ГК РФ

завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

При оформлении договора дарения не надо будет уплачивать налоги, поскольку согласно п. 18.1 ч. 1 ст. 217 НК РФ

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);