Когда его могут признать злостным неплательщиком и назначить ему исправительные часы?

• г. Тобольск

Бывший муж не платит алименты. Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты с марта 2010 года. Сейчас официально нигде не работает. Живет у бабушки, но прописан по другому адресу (у бывшей тещи, выписан оттуда по суду, но штамп о его выписке оттуда он не поставил). Документы у приставов лежат на принудительном приводе. Один раз они уже выезжали к его родителям и бабушке, но его там не было (как сказали его родственники). Сколько раз еще приставы должны так выезжать на привод? Когда я могу совместно с приставами подавать в розыск должника? Когда его могут признать злостным неплательщиком и назначить ему исправительные часы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Практика такова, что злостным считается уклонение от уплаты алиментов в течении 6 месяцев (т.е. в течении этого периода должник ни копейки не уплатил в пользу ребенка). В таком случае дознаватель отдела ССП возбуждает уг.дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ: Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как видите, санкции довольно мягкие.

Наталья, Вы можете сейчас обратиться с заявлением к приставу о розыске должника. По истечении 4 месяцев неуплаты должник считается злостным неплатильщиком. Пишите заявление приставу о возбуждени уголовного дела по ст. 157 УК РФ.