Возможная временная перемена мест работы - могу ли я отказаться от перевода в соседний город?

• г. Нижний Новгород

Я работаю в банке. Филиал находится в областном центре. Я же живу и работаю в соседнем городе (пригороде). Там есть 1 отделение. Расстояние между городами около 30 км. Недавно руководство объявило, что скоро будет проект, в рамках которого сотрудники будут временно меняться отделениями, в кот. они работают. Т.е. мне сказали, что я поеду работать в другой город, и что мое согласие не требуется. Т.к. мое отделение относится к филиалу. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться от временного перевода в соседний город?

Ответы на вопрос (2):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Нет, неправомерно. Согласно ст. 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Если другое отделение находится в другом населенном пункте, то без согласия перевод никак не получится.