Ветеранам боевых действий в Чечне - возможно ли бесплатное оформление участка в собственность, находящегося в аренде?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить участок находящийся в аренде в собственность бесплатно, являясь ветераном боевых действий в Чечне?

Ответы на вопрос (2):

Только с согласия муниципальных властей на территории которых находится данный участок. Федеральным законодательством не предусмотрено выделение зем. участков ветеранам БД, это региональные льготы и не везде они есть.

Ст. 624 Гражданского кодекса определяет возможность выкупа земли: если в договоре аренды или дополнительном соглашении предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены, и/или зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену, то выкуп возможен.

В соответствии с Законом о введении в действие Земельного кодекса РФ, владельцы зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.