Законность требования написания объяснительной несовершеннолетним без наличия законных представителей и вкладывания ее в личное дело - анализ соответствия закону

• г. Ростов-на-Дону

Законно ли требовать написать объяснительную от несовершеннолетнего в образовательном учреждении в отсутствие законных представителей и вкладывать ее в личное дело учащегося. Если противоречит закону, то на какие статьи можно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, но от того что вы будете ссылаться на статьи ничего не изменит. Надо знать смысл статей, а не их нумерацию.

Надо писать жалобу в прокуратуру, описывая суть произошедшего.

Доброго времени суток. Нет, не законно - с несовершеннолетнего не могут ничего требовать и брать без родителей - напишите жалобу в управление обращзования.

Здравствуйте, Наталья! Да везде написано: от гражданского до уголовного кодексов. Нигде не допусти отбор объяснения без родителей (законного представителя). Пишите везде жалобы: от Управления образования до прокуратуры района (области).