Не возникнут ли потом какие-либо осложнения и препятствия, если придется квартиру продавать?

• г. Брянск

Помогите, пожалуйста, разрубить гордиев узел семейно-жилищного конфликта! Семья из 4-х человек (мои родители, я и мой брат) в 2008 году приватизировали 2-комнатную квартиру общей площадью 44.6 кв.м. (вид собственности: общая долевая, доля в праве одна четвертая часть). Сейчас родители по временной прописке живут в сельской местности, мы - их дети - в этой квартире. Исторически сложилось так, что брат занимал до женитьбы зал (бОльшую комнату, 17 кв.м), где потом же и стала жить его супруга, а потом и ребенок; меньшую комнату (11.4 кв.м.) занимала я, после замужества ко мне переехал муж (до этого он жил в одном из районов области). Прописаны в квартире пятеро: родители, брат, его ребенок и я. Для прописки мужа согласия не дали. Жена брата также прописана в другом месте.1) Какими правами обладает в квартире непрописанный в ней член семьи? 2)Есть ли какие-либо ограничения у него в размещении своих вещей, инструментов в помещениях общего пользования (коридоре, туалете...) Мой брат постоянно угрожает все это выбросить, намекая на отсутствие прописки (тот факт, что его жена также здесь не зарегистрирована, его при этом нисколько не смущает).3) В одном из обращений на сайт нам посоветовали для законной регистрации дарение маленькой части моей доли мужу. Но пока мы пытались прописать мужа, нам разъяснили, что ни продать свою долю, ни прописать кого-либо на нее без чьего-либо согласия ни один из нас четверых не может. А на дарение это разве не распространяется?4) Если я действительно могу это сделать, то какой по размеру может быть подаренная мужу часть моей доли? 5) Не возникнут ли потом какие-либо осложнения и препятствия, если придется квартиру продавать? 6)Имеем ли мы право сдавать занимаемую нами комнату?7) А если нет, то, если мы уедем из нее, если я выпишусь из нее и пропишусь, например, у мужа, какие права в пользовании комнатой и остальными помещениями остаются за мной (могу ли я рассчитывать хотя бы на то, что в моей комнате никто не поселится без моего ведома и согласия, а вещи, оставленные в ней не будут перемещаться и выбрасываться без законного основания?) Или такой вид права собственности дает право только на проживание в таких диких условиях? 8)Имеем ли мы с мужем право поставить вопрос о том, чтобы поменяться комнатами, когда у нас появится ребенок, или для этого нам нужно иметь не одного, а кучу детишек? (в нашей комнате практически нет возможности разместить и детскую коляску, и кроватку, и прочее необходимое - только что-то одно не выбор. Кроме того из нашей комнаты в коридор коляска просто не проходит, да и метраж, согласитесь, не вписывается в жилищные нормы на человека). 9)Еще один нюанс: в комнате, занимаемой семьей брата, находятся мой инструмент (пианино), шкаф, в котором находятся мои вещи: посуда, бытовая техника, белье постельное, т. е. вещи повседневного пользования. Другого места для их хранения просто нет, такой порядок был заведен еще, когда с нами жили родители. Имею ли я право находиться в этом помещении, чтобы брать и относить свои вещи, заниматься музыкой (я работаю в городском хоре, в прошлом учитель музыки, раньше постоянно занималась, но уже почти 3 года не имею такой возможности, т.к. доступ в комнату мне ограничили (на двери теперь висит замок), я даже вынуждена была отказаться от частных учеников и дополнительного заработка по прихоти брата.)10) Прав ли мой брат, повесив замок на дверь?11) Могу ли я так же поступить? (В моей комнате нет ни одного предмета, не принадлежащего только мне или мужу или нам обоим). Помогите нам понять, что мы можем в этой ситуации предпринять, чтобы выжить и не нарушить законов. Заранее благодарим. Чтобы вам было проще отвечать на наши многочисленные вопросы, пронумерую их. Еще раз спасибо. Очень на вас надеемся. Семья Скринников. Брянск

г.Брянск (Россия)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Вы задали очень много вопросов, но на все вопросы, которые возникают в процессе проживания трех семей в одной квартире, не хватит места и времени отвечать. Вы должны понять основные понятия права общей долевой собственности и на остальные вопросы ответы придут сами собой. Прежде всего чтобы подарить свою собственность или часть ее не требуется чье-то согласие. В этом дарение в Ваших условиях отличается от продажи (3-й вопрос). Во-вторых, на вселение Вашего супруга или напротив, супруги Вашего брата требуется согласие других сособственников. Равно, как такое согласие требуется и на отчуждение (кроме дарения, вопрос 5).На вселение собственника согласие не требуется, поскольку он вправе распоряжаться и пользоваться своей собственностью. Поэтому прав у не собственника и у не прописанного члена семьи нет никаких (вопросы 1-2). Поэтому в случае если даже Вы выпишитесь и уедете, выбросить Ваши вещи, как собственника никто не вправе. Это касается и Вашего права на хранение вещей в комнате брата. (вопрос 9) Что касается пользования той или иной комнатой, то здесь важно понять следующее: у Вас сложился порядок пользования, однако это не лишает остальных собственников права претендовать на ту или иную комнату. Поэтому брат неправомерно препятствует Вашим правом пользоваться вещами в "его" комнате (вопрос 10). Значит, если Вы хотите, чтобы Вашей комнатой, в которой Вы привыкли жить, никто не вправе был воспользоваться в Ваше отсутствие, Вы должны выделить свою долю в собственности в натуре . Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд, составить который поможет юрист. Участвовать в таком судебном заседании должны все другие собственники. Вы также вправе претендовать и на комнату брата. Доли у Вас с ним равные, а пользуется он жилой площадью большей, чем Вы. Это несправедливо. Закон предусматривает в таком случае выплату компенсации стороне, к которой отошла меньшая площадь по отношению к доле. После выдела доли Вы вправе будете и повесить замок на дверь(вопрос 11) и сдавать свою комнату без чьего -либо согласия и ли осуществить ее обмен, продажу (вопросы 7,8). Удачи Вам.

Здравствуйте Лариса! 1. Непрописанный член семьи, при возражение со стороны других со собственников далей не имеет даже права находится в квартире, а тем более проживать. 2. Вещи его произвольно выкинуть нельзя, а брата Вы тоже припугните, что его жену выселите, если он будет к вашему мужу приставать с угрозами. 3.Чтобы подарить долю, или её часть согласие других собственников не нужно. 4. Размер может быть любой, подарите 1/3 от своей доли например. 5. С момента дарения собственником доли станет муж, и соответственно он её и будет распоряжаться по своем усмотрению.

6. Сдавать без согласия других собственников не имеете права. 7. Чтобы в комнату никто не поселился из семьи брата, или он сам, можете определить порядок пользования квартирой через суд, поставьте замок, а так брат может заходить в ваше отсутствие в комнату, только ответственности не будет у него, если не определён порядок пользования. Пока не определён порядок пользования, Вы можете проживать и находиться во всех комнатах! 8. Вы имеете право подать иск в суд об определение порядка общения и требовать другую комнату, но суд, будет учитывать, сколько человек проживает в комнатах и каков ранее был порядок пользования. 9. Имеете право находиться, пока не определён порядок пользования квартирой. 10. Повесить может, но входить опять же можете, пока не определён порядок пользования. 11. Можете.

Пытайтесь обоюдно договориться с братом. Зарегистрировать без согласия других собственников квартиры никто не может, кроме своих несовершеннолетних детей.

С Уважением, Колодко В.В.