Завещание с условием - Как оставить имущество своим детям, исключив наследование супруга до его смерти?

• г. Санкт-Петербург

До второго брака на меня была оформлена земля и жилой дом. Могу я сделать завещание с указанием обязательного условия - имущество, приобретенное мной до брака (земля и дом) будет делиться поровну между моими детьми (их двое), супругу ничего не достанется. Но указать условие наследования указанного имущества детьми - только после смерти моего супруга. До своей смерти он сможет проживать в доме, сам не наследуя ничего?

Ответы на вопрос (2):

Если вы единственный собственник имущества, то можете. Однако, конкретные условия завещания вы должны согласовать с нотариусом у которого вы будете оформлять завещание.

ВЫ можете в завещании указать любого наследника, который получит ваше имущество после смерти, а супруга лишить наследства. Но указать право наследования только после смерти супруга нельзя, к сожалению.